Главная / Гражданское право / Обязан ли магазин продать товар по цене, указанной на ценнике?

Обязан ли магазин продать товар по цене, указанной на ценнике?

Продажа товара по ценнику

Ситуация, когда цена товара, указанная на ценнике отличается от цены на кассе, очень часто встречается в розничной торговле, особенно, в больших магазинах, где персонал чисто физически не успевает выполнять рутинную работу по смене бирок.

По какой цене должны продать товар, если цена на ценнике отличается от цены в чеке? Ответ на этот вопрос читайте в сегодняшней статье.

Ценник или касса – что «главнее»?

Ответ на этот вопрос находится в… Гражданском кодексе России. Этот толстый и мудреный документ содержит в себе статью про так называемую публичную оферту. Под этим термином понимается предложение прибрести товар или услугу, адресованное широкому кругу лиц. В случае с магазином публичной офертой является выставленный на прилавок товар с ценником. При этом, сущность публичной оферты такова, что магазин не вправе отказаться продать товар покупателю и обязан сделать это по той цене, которая указана на ценнике.

При этом, по закону магазин обязан продать товар по ценнику, независимо от причины, по которой стоимость товара на кассе отличается

По какой цене должны продать товар, если не успели поменять ценник?

В большинстве случаев расхождения цен на прилавке и на кассе, никакого обмана или злонамеренного введения покупателей в заблуждение нет. Причина гораздо банальнее – сотрудники магазинов, особенно крупных гипермаркетов, попросту не успевают менять ценники на товар, который исчисляется тысячами наименований.

Но, как уже было сказано, ценник — это публичная оферта и совершенно не имеет значения, по какой причине его вовремя не успели поменять на другой. С точки зрения закона, товар обязаны продать по той цене, которая указана на прилавке или стеллаже.

Это правило касается любых товаров, независимо от их категории и предназначения. И даже хитрая уловка в виде объявления о том, что реальные цены на некоторые товар могут не соответствовать ценникам, не отменяет этой обязанности.

Не хотят продавать товар по ценнику – что делать?

Многие покупатели относятся к непростому труду персонала магазинов с пониманием и не высказывают претензий, осознавая, что сотрудники супермаркетов пришли на эту работу явно не от хорошей жизни.

Более принципиальная категория покупателей требует продажи товара по стоимости, указанной на ценнике и с точки зрения закона они абсолютно правы.

В любом случае, требовать или нет продать товар по цене, указанной на ценнике – личное дело каждого

Если вы решили твердо стоять на своем и добиваться продажи товара по ценнику, то обосновывать свою позицию необходимо следующими законами:

  • Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе, сведения об их цене
  • Пункт 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года. Этот документ, в основном, дублирует положения статьи 10 Закона о защите прав потребителей
  • Статья 494 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, предложение купить товар, выставленный на прилавке, является публичной офертой и влечет обязанность продать этот товар

В случае, если ваши правовые знания не слишком впечатляют продавцов – требуйте пригласить администратора или директора магазина, объясните ему ситуацию и потребуйте продать товар по ценнику.

Если и это не помогло – потребуйте жалобную книгу и запишите туда все свои претензии по поводу возникшей ситуации. По возможности, сфотографируйте ценник с привязкой к дате и времени. Это очень важный момент, поскольку, персонал может быстренько его заменить на актуальный и доказать свою правоту будет весьма непросто.

Следующий шаг – обращение в местный отдел Роспотребнадзора. Именно этот орган может дать оценку правомерности или неправомерности действий продавцов магазина и при наличии оснований привлечь их к административной ответственности.

Если у вас остались вопросы по теме статьи или нужен совет по поводу конкретной ситуации – обращайтесь к дежурному юристу нашего сайта. Это бесплатно и не требует регистрации!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять